Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

suchen

Schulpräsidium

Schulgemeinde Kreuzlingen
Pestalozzistrasse 15
8280 Kreuzlingen

Tel. 071 677 10 00
sekretariat@schulekreuzlingen.ch

 zum Ortsplan

Schulpräsidium


 

 

 

 


Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch 8.30 - 11.30 13.30 - 17.00
Donnerstag 8.30 - 11.30 13.30 - 17.30
Freitag 8.30 - 11.30 13.30 - 16.00

Seraina Perini Allemann


 

  Schulpräsidentin

  • Leitung Schulverwaltung
  • Vertretung der Schule nach aussen 

  s.perini@schulekreuzlingen.ch

Nicola Maimone

 

  Leiter Liegenschaften (ab 01.01.2020)

  • Projektkoordination bei Sanierungen und Neubauten
  • Portfoliomanagement
  • Mehrjahresplanung aller Schulliegenschaften
  • Lehrlingsprojekte und -begleitung

  n.maimone@schulekreuzlingen.ch

Markus Meister

  Mitarbeiter Liegenschaften

  • Unterstützung Leiter Liegenschaften
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Prüfung und Kontrolle Unterhaltsprogramm
  • Hallen- und Schlüsselverwaltung
  • Lehrlingsausbildung und -projekte

  m.meister@schulekreuzlingen.ch

  071 688 35 47

 

Gaby Roth

  Sekretariat Schulpräsidium (bis 31.12.2019)

  • Schalter-/Telefondienst
  • Schülerverwaltung
    - Anmeldungen/Wegzug Schüler
    - Schuleinteilungen
    - Schülerstatistiken
  • Personelles
  • Schlüsselverwaltung
  • Betreuung Intranet 
  • allgemeine Sekretariatsarbeiten

  g.roth@schulekreuzlingen.ch
 

Natalia Staniszewska


  Sekretariat Schulpräsidium
  • Schalter-/Telefondienst
  • Behördenarbeit
  • Kommunikation/Marketing
  • Gesamtverantwortung Auszubildende KV
  • Inkasso Tagesbetreuung
  • Debitorenbuchhaltung/Controlling
  • Raumverwaltung
  • Ferienpass/Betriebstage
  • IT first support

  n.staniszewska@schulekreuzlingen.ch

Fatma Grunder   Sekretariat Schulpräsidium (ab 01.01.2020)
  • Schalter-/Telefondienst
  • Schülerverwaltung
    - Anmeldungen/Wegzug Schüler
    - Schuleinteilungen
    - Schülerstatistiken
  • Personelles

  f.grunder@schulekreuzlingen.ch

 

Barbara Stäger

 

  Sekretariat Schulpräsidium

  • Schalter-/Telefondienst
  • Bauwesen
  • Vorbereitung Kommissionssitzungen
  • Betreuung Homepage
  • Statistiken
  • allgemeine Sekretariatsarbeiten

  b.staeger@schulekreuzlingen.ch

Alba Saurer
klein_Saurer_Alba01.jpg

 

  Sekretariat Schulpräsidium

  • Schalter-/Telefondienst
  • Fördermassnahmen
  • Vorbereitung Behördensitzungen
  • Ferienverwaltung Personal 
  • Adressmutationen Schüler 
  • Pausenapfelaktion

  a.saurer@schulekreuzlingen.ch

Regula Iseli


  Sekretariat Schulleitung
  • Telefondienst bei Abwesenheit der Schulleiter
  • allgemeine Sekretariatsarbeiten im Auftrag der Schulleiter
  • Stellvertretungen
    - Anmeldungen neuer Stellvertretungen
    - Stellvertretungen suchen

  r.iseli@schulekreuzlingen.ch