Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

suchen

Verwaltung

Schulpräsidium/Finanzabteilung

SchulpraesidiumSchulgemeinde Kreuzlingen
Pestalozzistrasse 15
8280 Kreuzlingen

zum Ortsplan


 


Öffnungszeiten
Montag - Mittwoch 8.30 - 11.30 13.30 - 17.00
Donnerstag 8.30 - 11.30 13.30 - 17.30
Freitag 8.30 - 11.30 13.30 - 16.00

 

Sekretariat Schulpräsidium

Präsidium

  Tel. 071 677 10 00

  sekretariat@schulekreuzlingen.ch

 



René Zweifel

 

  Schulpräsident

  • Leitung Schulverwaltung
  • Vertretung der Schule nach aussen

  r.zweifel@schulekreuzlingen.ch

Gaby Roth

  Sekretariat Schulpräsidium

  • Schalter-/Telefondienst
  • Schülerverwaltung
    - Anmeldungen/Wegzug Schüler
    - Schuleinteilungen
    - Schülerstatistiken
  • Schlüsselverwaltung
  • Betreuung Intranet 
  • allgemeine Sekretariatsarbeiten

  g.roth@schulekreuzlingen.ch

Barbara Stäger

  Sekretariat Schulpräsidium

  • Schalter-/Telefondienst
  • Bauwesen
  • Vorbereitung Kommissionssitzungen
  • Betreuung Homepage
  • Statistiken
  • allgemeine Sekretariatsarbeiten

  b.staeger@schulekreuzlingen.ch

Alba Saurer

  Sekretariat Schulpräsidium

  • Schalter-/Telefondienst
  • Fördermassnahmen
    - Logopädie
    - Psychomotorik
    - Lernatelier
    - DaZ
  • Vorbereitung Behördensitzungen
  • Ferienverwaltung Personal 
  • Adressmutationen Schüler 
  • Betriebstage
  • Pausenapfelaktion

  a.saurer@schulekreuzlingen.ch

Regula Iseli

  Sekretariat Schulleitung
  • Telefondienst bei Abwesenheit der Schulleiter
  • allgemeine Sekretariatsarbeiten im Auftrag der Schulleiter
  • Stellvertretungen
    - Anmeldungen neuer Stellvertretungen
    - Stellvertretungen suchen

  r.iseli@schulekreuzlingen.ch


 

Finanzabteilung

  Tel. 071 677 10 10

  finanzen@schulekreuzlingen.ch

                             

Susanne Burgmer

 

  Leiterin Finanzen

  • Rechnung
  • Budget 
  • Finanzplan
  • Besoldungen
  • Controlling
  • Banken/Versicherungen
  • Lehrlingsverantwortliche

  s.burgmer@schulekreuzlingen.ch

 

Pascal Ibig

 

  Sachbearbeiter Finanzen
  (Stv. Leiter Finanzen)

  • Besoldungen
  • Sozialversicherungen (AHV/ALV, PKTG, QUEST)
  • Rückforderungen Kanton
  • Finanzbuchhaltung Banken/Kasse
  • Abrechnung Thermalbad
  • Controlling
  • Lehrlingsverantwortlicher

  p.ibig@schulekreuzlingen.ch

 

 

Regula Maron

  Sachbearbeiterin Debitoren/Kreditoren

  • Kreditorenbuchhaltung 
  • Kassa-Abrechnungen Mitarbeiter
  • Debitoren-/Mahnwesen:
    - Schulzahnklinik, DaZ, Aufgabenaufsicht
  • Finanzbuchhaltung PC-Konto
  • Registratur
  • Unfallmeldungen Personal

  r.maron@schulekreuzlingen.ch

 

 

Natalia Staniszewska

 

  Sachbearbeiterin Finanzen

  • Schalter-/Telefondienst
  • Inkasso Tagesbetreuung
  • Finanzbuchhaltung/Controlling
  • Kreditorenbuchhaltung Oberhofen
  • Raumverwaltung
  • Protokolle Behörden- und Kommissionssitzungen
  • Ferienpass

  n.staniszewska@schulekreuzlingen.ch

 

 

Lilly Sandmeier

 

 

 Auszubildende 3. Lehrjahr

  • Schalter-/Telefondienst
  • Schulreise-/Lagerabrechnungen
  • 5-Länderblick Rechnungsstellung
  • Hallenverwaltung Einzelbelegung 
  • Controlling Telefonabrechnungen/Strom
  • Reka-Check
  • Ferienpass
  • Projektarbeit Unterstützung

  l.sandmeier@schulekreuzlingen.ch

 

 

Jonas Campana

 Auszubildender 1. Lehrjahr
  • Schalter-/Telefondienst
  • 5-Länderblick Rechnungsstellung
  • Controlling Telefonabrechnungen/Strom
  • Reka-Check
  • Ferienpass
  • Projektarbeit Unterstützung

  j.campana@schulekreuzlingen.ch